Цель (миссия) Института:

Научно-исследовательский институт Олонхо (НИИ Олонхо) создан 17 ноября 2010г. приказом ректора Е.И. Михайловой № 226-ОД от 17.11.10г. в целях реализации проекта № 4.3. "Создание и развитие научно-исследовательского института Олонхо" по направлению "Сохранение и развитие культуры народов Арктики" Программы развития федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова на 2010-2019гг."

Открытие научно-исследовательского института Олонхо по инициативе руководства СВФУ им. М.К. Аммосова призвано восполнить образовавшийся вакуум в исследованиях эпоса и на институт возложена огромная ответственность за формирование и распространение научного понимания общечеловеческой природы якутского эпоса.

Институт работает под научно-методическим руководством ученого совета, который был создан приказом ректора СВФУ Михайловой Е.И. (ПРИКАЗ №543-од от 18.07.2011г.).

Уникальность института в том, что он является единственным в мире институтом, специально изучающим проблемы сознания, использования и распространения памятников якутского героического Эпоса-Олонхо, получившего в 2005 году высочайший статус Шедевра Устного и Нематериального Наследия Человечества.

Основные направления научной работы:

Научная деятельность института содержит следующие приоритетные направления:

1. Изучение проблемы происхождения и развития Олонхо, как уникального памятника народной мудрости и духовного потенциала народа.

2. Исследование проблемы сравнительного изучения Олонхо с эпосами других народов России и мира.

3. Изучение проблемы перевода якутского героического эпоса на языки народов мира.

4. Изучение проблемы издания памятников якутского эпоса.

5. Создание инфраструктуры единого информационного и коммуникационного пространства для сохранения, изучения и распространения Олонхо, состоит из 5 проектов:

1. Проект «Информационная система «Олонхо»».

Назначение Информационной системы (ИС) – сбор, обработка, структурирование, хранение, актуализация, распространение, отображение и использование информации в интересах ее пользователей.

2. Проект «Многоязычный портал www.olonkho.info».

Информация на портале доступна через интерфейсы на якутском, русском, английском, немецком, французском, японском и корейском, в будущем на китайском и турецком языках. Концепция портала провозглашается равноправность языковых интерфейсов при доступе к информации.

3. Проект «Телевизионные каналы «Олонхо» и «Олонхо HighDefinition».

Телевещание в кабельных сетях г. Якутска и эфирном вещании улусных телевизионных станций. В будущем – эфирное вещание в формате DVB-T цифровое телевидение.

4. Проект «Олонхо в формате 3D».

Создание информационных ресурсов в стерео формате – фотографии, видеозаписи в формате FullHD и 3D – фиксация материалов проводимых мероприятий.

5. Проект «Программно-технологическое обеспечение научных исследований».

Разработка программного обеспечения для повышения эффективности работы исследователей – словарей, баз данных, справочников, программ проверки орфографии и т.д.

В перспективе предстоит заниматься проблемой влияния эпического наследия на этнокультурную историю народа.

Научно-исследовательский институт Олонхо намеревается стать подлинным центром научных исследований по изучению великого Якутского героического Олонхо – Шедевра устного нематериального наследия Человечества.

Директор научно-исследовательского института Олонхо, доктор исторических наук, профессор, академик АЕН РФ, академик АН РС(Я) Иванов Василий Николаевич.