Победители конкурса исполнителей Олонхо награждены поездкой во Францию

Победители республиканского конкурса юных исполнителей якутского народного эпоса - олонхо и запевал осуохая в 2012 году, были награжденны путевкой во Францию. Накануне отьезда  с ребятами встретился председатель Национального комитета по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо, инициатор конкурсавице-спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков.

Обратившись к ребятам с напутственным ловом он сказал, что решение о награждении победителей республиканского конкурса путевками во Францию принято ректором Северо-Восточного федерального университета им.М.К.Аммосова, Национальным комитетом Якутии по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо, Министерством образования в целях сохранения и развития древнего культурного наследия народа саха – Олонхо и осуохая, расширения кругозора представителями молодого поколения.

Обращаясь к юным участникам встречи, он, в частности, отметил: «Вы едете в одну из стран Европы, где вам предстоит соприкоснуться с богатейшей культурой мирового уровня, где жили и творили обладатели величайших умов и талантов, в том числе и из России. Желаю вам, чтобы эта поездка дала благодатную духовную пищу для ваших умов и сердец, для вашего таланта».

Александр Жирков также выразил надежду, что, обладая талантом исполнителя Олонхо и запевалы осуохая с юных лет, они будут развивать этот дар на протяжении всей своей жизни, утверждая народное творчество, наследие предков в многоликом, многообразном современном мире.

Профессор Василий Илларионов передал поздравление и наилучшие пожелания от ректора СВФУ им.М.К.Аммосова Евгении Михайловой и выразил уверенность в том, что ребята продолжат совершенствовать свой дар на радость и гордость всей республики.

Заместитель министра образования Евдокия Никифорова, в частности, отметила, что из ста тридцати тысяч учащихся республики только им, шестерым победителям республиканского конкурса юных исполнителей Олонхо и запевал осуохая, выпала счастливая возможность побывать в одном из центров мировой культуры. Евдокия Павловна пожелала ребятам не останавливаться на достигнутом, а по возвращении из Франции поделиться своими впечатлениями с широкой аудиторией.

Первый конкурс юных исполнителей Олонхо и запевал осуохая состоялся в июле 2011 года в рамках республиканского Ысыаха Олонхо в Мирнинском районе, шестеро победителей конкурса были награждены путевкой во Францию.

Победителями второго республиканского конкурса юных исполнителей олонхо и запевал осуохая, состоявшегося в рамках Ысыаха Олонхо-2012 в Нюрбинском улусе, стали: ученик 11 класса Чурапчинской гимназии Чурапчинского улуса Ньургун Захаров, ученик 9 класса Бердигестяхской средней общеобразовательной школы Горного улуса Айталыын Винокуров, ученица 9 класса Бетюнской средней общеобразовательной школы Амгинского улуса Наталья Стручкова, ученик 8 класса Мальжагарской средней общеобразовательной школы Нюрбинского улуса Александр Кириллин, ученица 10 класса Шеинской средней общеобразовательной школы Сунтарского улуса Сайыына Илларионова, студентка 1 курса СВФУ им.М.К.Аммосова Мария Семенова. Они также награждены путевкой во Францию.

Во встрече также приняли участие заместитель директора организационно-массовой работы РДЦ «Кэскил» Николай Терютин, заведующая сектором фольклора Дома дружбы народов им.А.Е.Кулаковского Зоя Сысолятина, начальник отдела социокультурной работы управления студенческим развитием СВФУ им.М.К Аммосова Дора Пахомова.

Автор: Пресс-служба Ил Тумэна