Уникальный якутско-русский словарь 1877 года, составленный якутом Прокопием Порядиным

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В рабочей поездке в Санкт-Петербург советник епископа Якутского и Ленского Романа, зам. директора института Олонхо Афанасий Мигалкин работал в научном архиве штаб-квартиры Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество", где первым среди якутян познакомился с рукописным якутско-русским словарём, составленным якутом Прокопием Филипповичем Порядиным в 1877 году.

Этот первый словарь носителя якутского языка, фельдшера Прокопия Порядина, получившего образование в Казани, содержит более семи с половиной тысяч слов. Прокопий Порядин в 1877 году закончил работу над словарём в Санкт-Петербурге, передал его в Императорское Русское географическое общество, стал членом общества.
Уникальность этой находки в том, что якутско-русский словарь Порядина написан в том произношении, которое существовало в середине XIX века,и составлен "гнездовым" способом - слово, и производные от него.

Как выяснилось по записям регистрации востребования архива, этот словарь Порядина запрашивал в архиве Русского географического общества Э.К. Пекарский во время своей работы над Словарём якутского языка .

Более семи лет разыскивал Афанасий Мигалкин этот труд Порядина и вот в научном архиве штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге ему посчастливилось взять в руки этот уникальный словарь. Он находится в очень хорошем состоянии, состоит из 187 рукописных страниц. Сегодня он представляет очень большой интерес для лингвистов, ведь в словаре Порядина встречаются слова, которые имеют различные, порой противоположные значения со словами современного якутского языка.

Советник епископа Якутского и Ленского Романа, заместитель директора института Олонхо Афанасий Мигалкин вместе с заведующей научным архивом штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге Марией Матвеевой и сотрудниками Постоянного представительства: заместителем Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петребурге Аллой Кондратьевой и советником постпредства Михаилом Погодаевым 25 июня в штаб-квартире Русского географического общества в северной столице обсудили перспективы совместной работы по переизданию якутско-русского словаря Прокопия Порядина.

Надо отметить, что кроме словаря Порядина, заведующая научным архивом РГО Мария Фёдоровна Матвеева показала якутской делегации книгу, сборник статей известного исследователя Якутии, ученого В.П. Виттенбург.

На встрече обсуждались организационные вопросы по проведению в ноябре нынешнего года в Русском географическом обществе в рамках Дней Республики в Санкт-Петербурге, посвящённых 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, научно-практической конференции "Арктическая зона Российской Федерации: северо-восточный вектор" с выставкой подобных уникальных книг и рукописей, отчётов об многочисленных экспедициях по освоению Дальнего Востока, Якутии и Арктики которые хранятся в научном архиве штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге.

Примечательно, что это не первая находка, свидетельствующая о давних всязях Якутии и Санкт-Петербурга. Весной этого года в Пушкинском доме заместитель директора института Олонхо Афанасий Мигалкин при поддержке Постоянного представительства Якутии в северной столице нашёл уникальные записи исполнения Олонхо 1901 года.

Возможно, в скором времени, нас ожидает ещё немало интересных находок.

Пресс-служба Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге.

Автор: ЯСИА