Мирный посетили олонхосуты из Вилюйска

Эта встреча состоялась на фойе дворца культуры «Алмаз». Жители города Мирного встретили священный месяц Одун вместе с гостями из города Вилюйска. Наши редкие гости – семь олонхосутов из общества «Оhуохай» имени В.О.Каратаева. Семь – для якутов число сакрально-знаковое, счастливое по преданию, безусловно, жизнеутверждающий оберег для всех обитателей Серединного мира.

Вилюйск находится в более 600 километрах от алмазной столицы. Его, по полному праву можно также назвать газовой столицей Якутии. Ведь природный газ, добываемый в Вилюйском улусе, транспортируется в Центральную Якутию. Вилюйский газ является источником энергетической генерации. А на долине Туймаады, полагаю, вряд ли все ведают о том, что свет вырабатывается от подачи газа. Что дает Якутии Вилюйск можно перечислять далее. Возьмем к примеру, знаменитые вилюйские караси. Жирнее и вкуснее рыбин вы не найдете. Ими буквально завалены рынки Якутска, Мирного, Алдана и Нерюнгри.

И не только вышеперечисленными благами славится Вилюйский улус. Это – обитель многообразия плодов духовности, древняя земля почтенных сказителей и олонхосутов. Это места захоронений великих шаманов, целителей(ичээн), прорицателей. Это родина великого писателя Кындыла, известного философа и целителя В.Кондакова. Там родились композитор Марк Жирков, предки олимпийского чемпиона Романа Дмитриева. Это – край, где эзотерические знания и магия в фаворе с незапамятных времен. Вилюйский осуохай и олонхо совершенно не похожи на старинные повествования других улусов. Они не только сложны по глубоко психологическим сюжетам, но и являются духовным богатством избранных. Здесь, с младых ногтей знают древнюю словесность, традиции, обряды. Вернемся к событию, произошедшем под сводами ДК «Алмаз». По существующей традиции, в знак преклонения Божествам Айыы был зажжен ритуальный огонь-Аал Уот, куда седовласый алгысчыт из села Арылах Владимир Семенов, приговаривая магическое слово поклонения "Домм!", преподнес щедрые угощения. Витиеватыми мольбами и заклинаниями ублажил верхние силы Добра.

Затем началась официальная часть церемонии. Перед собравшимися выступили с приветственной речью руководитель якутского фольклорного клуба «Арчы» Розалия Васильева, руководитель делегации вилюйчан – Светлана Иванова, руководитель якутского общества «Сарданга» Владимир Николаев, заместитель директора ДК «Алмаз» Лев Колесов. Их речи были кратки, но искренни. А довершило официальную часть вручение подарков лучшим запевалам осуохая, сподвижникам изучения фольклора и древних обрядов народа саха. Вилюйчане исполнили фрагмент из олонхо, да так проницательно, что зрители всеми фибрами души ощутили настолько вошли в роль исполнители.

И конечно же как и на всяком Олонхо добро побеждает. Семь олонхосутов пропели жизнеутверждающие аффирмации во имя процветания сил Добра и Света. Мирнинские бабушки, специально пришедшие на прослушивание «изюминок» Олонхо, буквально расцвели и видимо даже забыли вмиг про свои болячки. Лучшие вилюйские олонхосуты Семен Менкяров, Федора Донская, Каролина Харлампьева запомнятся нам надолго. В первую очередь своими красивыми нарядами, уверенностью и четкостью тембра голосов, живописностью речитативов. В свою очередь, встречу не менее украсило выступление олонхосутов из мирнинского клуба «Арчы» исполнивших отрывок из Олонхо «Кулан Кыыртай бухатыыр». Эмоции переполняли собравшихся, и по существующей традиции то ли дело со всех углов восклицали «Ноо!»(Признак одобрения олонхосутов-сказителей). Таким образом, мирнинцы достойно ответили на благословенный посыл гостей. А далее был осуохай. Большой, содержательный. Вернее, правильнее будет сказать «оhуохай». Венцом стало первое "тyhyлгэ"(арена) осуохая, на котором, сплели руки все - образовалось "кольцо" дружбы и согласия между людьми. Махтал вам, вилюйчане. Приезжайте к нам еще!

Автор: Станислав Алексеев, yakutia24.ru