Территория «Земли Олонхо» будет поделена на три части

ЯКУТСК. Национальный инновационный проект «Земля Олонхо» приобрел четкие контуры. Территория, где будут расположены объекты «Земли Олонхо», будет поделена на три взаимосвязанные части — в так называемые верхний, средний и нижний миры.

Напомним, что по концепции объекты построят в районе возле озера Сайсар, Радиоцентра и СВФУ. Как отметил министр культуры Андрей Борисов, местность своими очертаниями напоминает силуэт олонхосута.

Руководитель дирекции Министерства культуры и духовного развития РС (Я) по реализации проекта «Земля Олонхо» Лена Федорова более подробно рассказала о плане-схеме расположения объектов.

В северной части, олицетворяющей верхний мир, будет находиться «Могол Ураса», возводимая по инициативе художника Бориса Неустроева – МандарУус. По его идее будет сооружена традиционная Ураса, обшитая настоящей берестой.

Следующим объектом станет Международный центр Олонхо, состоящий из Театра Олонхо и театр танца, у которых на сегодня нет собственного помещения. Также планируется перенос академического театра, а вместо него будет расположен ТЮЗ. В Международном центре также разместятся Музей Олонхо, цифровой архив и электронная библиотека СВФУ, центр исследований АГИИК, конгресс-холл, выставочный зал и планетарий.

В срединном мире планируется построить комплекс «Эпосы Евразии», в котором будут размещены разные этнические общины. В этом центре жители Якутска получат возможность познакомиться с эпосами и культурой разных народов, живущих в Якутии, а также воочию увидеть насколько похожи, дружны и связаны народы.

Также планируется построить город мастеров «Кудай Бахсы», представляющий собой производственно-инновационный центр по разработке и модернизации технологий ювелирных, кузнечных и других видов ремесел.

Лена Федорова отметила, что объект фильмодеревни «Дьэргэлгэн» (пер:Мираж) будет связан с Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К.Аммосова, так как ректор университета Евгения Михайлова попросила оставить место для кинотеатров с кинопавильонами, чтобы молодежь творила и создавала свои фильмы.

Самым сакральным объектом проекта «Земля Олонхо» является этнографический объект «Аал Луук Мас». Согласно концепции, он будет расположен прямо в центре местности.
Также планируется создание инновационного центра «Тобул» – центра IT-технологий, Аттракционов “Олонхо для малышей”, “Три мира” и техноэкспо ”Полюс Холода”.

В южной части, олицетворяющей нижний мир, будет находиться жилищный комплекс — инновационное поселение «Олонхо дойдута».

Автор: ЯСИА