Анна Атакова - победитель конкурса ораторов

В Доме Арчы Якутский колледж технологии и дизайна в рамках Декады Олонхо провел конкурс ораторов «Олонхо мин ейдебүлбэр». Двенадцати участникам, студентам первых-третьих курсов, предстояло проявить не только свое красноречие, артистизм, умение владеть вниманием аудитории, но и обширные познания якутского народного эпоса. Жюри оценивало полноту раскрытия темы, активность авторской позиции, богатство и выразительность речи конкурсантов.

Тема выступлений была разнообразной: «Героический эпос в творчестве якутских художников», «Олонхо и нравственность», «Образы героев Вернего и Нижнего миров» и т.д.

Студентку первого курса Туяру Саввинову сюжеты Олонхо в свое время настолько увлекли, что она всерьез занялась созданием собственного мультипликационного фильма, о чем девушка и поведала присутствующим.

Будущий специалист по социальной работе Анна Атакова подошла к раскрытию темы с научной точки зрения, проведя сравнительный анализ эпоса народа саха с карельской «Калевалой», киргизским «Манасом» и даже с «Илиадой» Гомера. Она в доступной форме объяснила собравшимся, почему древний якутский эпос был признан шедевром нематериального наседия ЮНЕСКО. Единогласно жюри признало выступление Анны лучшим, присудив ей Гран-при и главный приз – DVD-плеер.

Кроме этого были определены победители в следующих номинациях: «Оригинальность идеи» (Сандаара Семенова), «Артистизм» (Диана Четвертакова), «Владение вниманием публики» (Алексей Данилов) и «Красота языка» (Лидия Кынтоярова). Все участники получили сертификаты об участии в конкурсе.

Автор: ЯСИА