Состоялось совещание по подбору олонхо в перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов РФ

Вице-спикер Ил Тумэна, председатель НОК по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо Александр Жирков 12 февраля провел совещание по подбору олонхо для включения в перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации.

В совещании приняли участие заместитель министра образования республики Евдокия Никифорова, директор Научно-исследовательского Института Олонхо СВФУ имени М.К.Аммосова Василий Иванов, заведующая кафедрой методики преподавания якутского языка, литературы и национальной культуры Евдокия Поликарпова, старший научный сотрудник Института Олонхо Марина Гоголева, старшие научные сотрудники Института национальных школ Республики Саха (Якутия) Екатерина Чехордуна и Нина Филиппова, руководитель Ассоциации учителей якутского языка и литературы Марианна Борисова, сотрудник Республиканского Центра Олонхо Елена Протодьяконова, заведующая сектором краеведения детской юношеской библиотеки Людмила Ефремова.

В ходе совещания были заслушаны и обсуждены предложения по подбору олонхо в перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации. Василий Иванов, отметив наличие двух вариантов якутского героического эпоса олонхо «Ньургун Боотур Стремительный» П. Ойунского в переводе на русский язык В.Державина и К. Оросина в переводе Эргиса, сообщил, что Институт Олонхо предлагает, на их взгляд, более приемлемый для детей вариант олонхо Константина Оросина. Екатерина Чехордуна высказала предложение Института национальных школ о включении в перечень олонхо «Ньургун Боотур Стремительный» Платона Ойунского в переводе на русский язык Владимира Державина, получившего признание специалистов и читателей. Вместе с тем, она отметила, что по сюжету данного олонхо снят анимационный фильм, сопровождаемый исполнением олонхо народным артистом Якутии Гавриилом Колесовым. Евдокия Поликарпова озвучила предложение Института Языка и культуры народов Северо-Востока о включении в перечень олонхо «Ньургун Боотур Стремительный» Константина Оросина.

Подводя итоги обсуждения, Александр Жирков обратил внимание на то, что хотя участники совещания пришли к единому мнению по олонхо «Ньургун Боотур Стремительный», но не сошлись во мнении по его вариантам. Он отметил необходимость продолжения сбора и изучения предложений, создания редакционной группы по подготовке якутского героического эпоса олонхо для включения его в перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации. Александр Жирков подчеркнул основную цель – сделать все возможное, чтобы сохранить включенный Министерством образования и науки РФ в перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации якутский народный эпос Олонхо. Он также отметил, что, принимая во внимание ответственность и значимость данного вопроса, рекомендации Национального организационного комитета по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо будут внесены на обсуждение в правительство республики.

Напомним, что идея формирования национального списка книг, состоящих из произведений российских философов, ученых и писателей для школьников страны принадлежит Президенту России В.В.Путину. Весной 2012 года были проведены опросы и сформированы региональные списки, впоследствии обработанные экспертами, создавшими на их основе сводный список, в который вошли книги, упоминавшиеся в региональных перечнях чаще всего. В перечень «100 книг» вошел и якутский народный эпос Олонхо, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Автор: министерство культуры