Институт Олонхо федерального вуза разрабатывает методическое пособие по изучению эпоса в школах Якутии

В связи с включением олонхо в перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов России, рекомендуемых школьникам к самостоятельному чтению, научно-исследовательский институт запустил работу специальной группы. «Олонхо – очень сложное для восприятия ребенка поэтическое произведение, и нужно обязательно учитывать возраст детей при его изучении», – говорит директор Института Василий Иванов.

Учебное пособие будет незаменимым помощником учителя при изучении якутского эпоса в школе. «Дети должны знать олонхо – тому есть ряд причин. Текст эпоса несет в себе закодированную информацию прошлых поколений для новых. Детям, имеющим чуткое сердце, умеющим многое понять не через слова, а через сознание, подвластно то, что скрывается за строчками эпоса. В нем содержатся ключевые звуки, слова, фразы, раскрывающие культурные архетипы нации. Дети воспринимают их как живую картину мира», – отмечают специалисты.

Интервью с директором Института Олонхо СВФУ Василием Ивановым можете прочитать в новом номере газеты «Наш университет», которая выйдет в понедельник 18 февраля.

Автор: Ульяна Евсеева, Редакция новостей СВФУ