Конкурс “Духовно-нравственные идеалы Олонхо”

Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ имени М.К. Аммосова в связи с включением Министерством образования и науки РФ якутского эпоса Олонхо в перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов РФ объявляет конкурс среди школьников и студентов “Духовно-нравственные идеалы Олонхо с 1 марта по 1 октября 2013 г.

Конкурс определяет лучшую творческую работу по следующим номинациям:

«Лучшая научно-исследовательская работа»

«Лучшая творческая работа (эссе)»

«Лучшая творческая работа в изобразительном искусстве»

«Лучший перевод текста олонхо»

- на русском языке

- на английском языке

Работы и анкеты участников конкурса принимаются по адресу: г. Якутск, ул. Кулаковского 42, каб.401 и по электронной почте institut-olonkho@mail.ru с пометкой "Конкурс творческих работ", с заполненной анкетой.

Экспертная комиссия конкурса проверяет и оценивает работы участников, определяет лучшую творческую работу по направлениям и дипломантов конкурса.

Результаты будут подведены 20 ноября 2013 года.

Награждение победителей приурочивается к республиканской Декаде Олонхо, посвященной Национальному Дню Олонхо.

ПОЛОЖЕНИЕ

конкурса творческих работ, посвященных изучению и популяризации Олонхо на тему: “Духовно-нравственные идеалы Олонхо”

среди школьников и студентов Республики Саха (Якутия)

I. Общее положение конкурса

Конкурс творческих работ проводится в рамках мероприятий республиканской декады Олонхо, посвященной Национальному Дню Олонхо. Конкурс направлен на изучение и популяризацию Шедевра устного нематериального наследия человечества - якутского героического эпоса Олонхо среди школьников 9-11 классов и студентов 1-3 курсов Республики Саха (Якутия), с целью духовно-нравственного воспитания на материале эпического наследия и раскрытия творческих способностей творческой молодежи. Конкурс проводится по четырем направлениям: 1) научно-исследовательская работа об олонхо; 2) самостоятельная творческая работа (литературное эссе) по сюжетам и образам олонхо; 3) самостоятельная творческая работа в изобразительном искусстве; 4) перевод текста олонхо на русский и английские языки; По итогам конкурса выявляются лучшие творческие работы и дипломанты по этим направлениям.

II. Порядок и дата проведения конкурса

2.1. На конкурс для определения лучшей научно-исследовательской работы представляются самостоятельно выполненные законченные работы по изучению Олонхо. Работы могут быть выполнены по разным научным специальностям на якутском и русском языках (филология, история, философия, педагогика и др.) Прилагается отзыв научного руководителя о научной работе.

2.2. На конкурс для определения лучшей самостоятельной творческой работы (литературное эссе) на тему “Духовно-нравственные идеалы Олонхо” принимаются на якутском или русском языках. Объем работы неограничен.

2.3. На конкурс для определения лучшей самостоятельной творческой работы по сюжетам и мотивам Олонхо представляются работы студентов любого художественно-изобразительного жанра. От автора принимается от одной до трех работ. Размер работы свободный.

2.4. На конкурс для определения лучшего перевода текста олонхо представляются самостоятельно выполненные работы на русском или на английском языках. Тексты для перевода размещаются на сайте научно-исследовательского института Олонхо iolonkho.s-vfu.ru в разделе «конкурс».

От одного участника принимается работа только по одному направлению конкурса.

Представленные на конкурс работы авторам не возвращаются.

Конкурс  определяет лучшую творческую работу  по следующим номинациям:

1.“Лучшая научно-исследовательская работа”

2. “Лучшая творческая работа в изобразительном исполнении”

3. “Лучшая творческая работа (эссе)”

4. “Лучший перевод текста Олонхо”:

-на русском языке;

-на английском языке.

Кроме этого по 4-м направлениям выявляются дипломанты 1,2,3 степеней.

Конкурс проводится среди школьников и студентов отдельно.

Работы и анкеты участников конкурса принимаются по адресу: г. Якутск, ул. Кулаковского 42, каб.401 или по электронной почте institut-olonkho@mail.ru с пометкой конкурс творческих работ, с заполненной анкетой.

Работы принимаются с 1 марта по 1 октября 2013 года.

Лучших творческих работ по направлениям и дипломантов определяет Экспертная комиссия.

Результаты будут размещены на сайте института iolonkho.s-vfu.ru после 15 ноября 2013 года

Награждение победителей приурочивается к Республиканской декаде Олонхо, посвященной Национальному Дню Олонхо 25 ноября.

Контактные данные: 8(4112) 49 68 83, 89644172806, institut-olonkho@mail.ru

III. Организаторы конкурса

Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ им.М.К. Аммосова

IV. Премирование

Победители и дипломанты конкурса будут награждены ценными призами, дипломами и сертификатами.

АНКЕТА УЧАСТНИКА

Фамилия __________________________________________________________________________________

Имя ______________________Отчество ________________________________________________________

Возраст ___________________________________________________________________________________