Институт Олонхо разработал концепцию «Эпическое наследие в социально-культурном развитии Верхневилюйского улуса на 2015-2022 гг.»

Институт Олонхо СВФУ им. М. К. Аммосова совместно с общественной организацией «Ассоциация Олонхо» Верхневилюйского улуса и при активном содействии Администрации МР «Верхневилюйский улус (район)» разработал концепцию «Эпическое наследие в социально-культурном развитии Верхневилюйского улуса на 2015-2022 гг».

Основная цель концепции является организация и координация творческих, интеллектуальных и человеческих ресурсов для сохранения, изучения, распространения и передачи последующим поколениям традиций эпического наследия улуса.

Документ предусматривает в себя девять перспективных направлений:

1) Полевые экспедиции: история и эпическое наследие Верхневилюйского улуса;

2) Защита, хранение и обеспечение сохранности эпического наследия: создание единого фонда улуса;

3) Научное изучение эпического наследия и издательская деятельность;

4) Эпическое наследие в образовательных учреждениях: педагогический и воспитательный потенциал;

5) Создание и развитие Школы Олонхо;

6) Поддержка и развитие Театра Олонхо и народных коллективов Верхневилюйского улуса;

7) Проект «Дом Олонхо»;

8) Распространение и пропаганда эпического наследия Верхневилюйского улуса среди населения улуса, республики и за ее пределами;

9) Эпическое наследие в развитии индустрии досуга населения.

В рамках этой концепции Общественная организация «Ассоциация Олонхо» Верхневилюйского улуса начала свою активную деятельность. Был проведен республиканский форум «Вековые ценности – подрастающему поколению» с участием 300 педагогов, работников культуры и родителей. Экспертами выступили ученые СВФУ, члены Ассоциации Олонхо РС(Я).

Под руководством Отличника образования РС (Я), Отличника культуры РС (Я) Айталины Михайловны Мойтохоновой начал работу Школа Олонхо при Кентикской СОШ. В школе занимаются 70 учеников со всего улуса. Миссией Школы Олонхо стала популяризация, распространение олонхо и устного народного творчества среди подрастающего поколения, духовно-нравственное воспитание и раскрытие творческих, интеллектуальных способностей школьников, восстановление механизмов межпоколенной передачи традиционных форм эпического наследия якутского народа (олонхо, тойук, народные песни, алгыс, малые жанры фольклора). Стартовал общественный проект «Хранители эпического наследия». Целью проекта является сохранение духовного потенциала эпического наследия для использования в средних образовательных учреждениях Верхневилюйского улуса, создание творческих групп учащихся для выявления живых носителей и знатоков эпического наследия средством видео-аудио фиксации и их расшифровки и другие социально значимые мероприятия.

Ожидаемым конечным результатом реализации Концепции будет научное обоснование и изучение эпической традиции улуса, системное использование технологии эпического наследия в образовательной деятельности улуса; привлечение ценностей эпического наследия в современную духовную культуру и повседневной жизни населения и др. Комплекс принятых мер и организованных мероприятий по 9 приоритетным направлениям разрабатываемого Концепции окажет значительное позитивное влияние на социально-культурном развитии Верхневилюйского улуса.

Институт Олонхо готов оказать научно-методическую помощь и другим муниципальным образованиям республики по работе сохранения, распространения и пропаганды эпического наследия олонхо – Шедевра устного и нематериального наследия человечества.

Автор: Р. Анисимов