Издательская деятельность

Подготовка и издание текстов олонхо, текстов перевода и сборников статей в Институте производится с целью сохранения и распространения якутского героического эпоса.

Издания 2011 года:

1. Сивцев Д.К. О якутском эпосе олонхо (на русском, английском, французском и корейском языках) – Якутск: Издательский дом СВФУ, 2011.

2. Ядрихинский П.П. Дьырыбына Дьырылыатта кыыс бухатыыр = Девушка-богатырь Джырыбына Джырылыатта. – Якутск: Сайдам, 2011. – 448 с.

В 2012 году основана серия «Саха олонхото». Изданы 4 текста олонхо:

1. Тагров Н.Г. Уол Эр Со5отох = Неистовый Эр  Соготох. – Якутск: Издательский дом СВФУ, 2012. – 280 с.

2. Петров С.В. О5о Дьулаах бухатыыр. – Якутск: Издательский дом СВФУ, 2012. – 144 с.

3. Иванов В.И. Хорула Боотур. – Якутск: Издательский дом СВФУ, Якутск, 2012. – 312 с. (мультимедийное приложение)

4. Никифоров К.Н. Хабытта Бэргэн. – Якутск: Издательский дом СВФУ, Якутск, 2012. – 388 с. (мультимедийное приложение)

В 2013 году изданы в  серии книг “Саха олонхото” тексты:

-Даадар Хара: олоҥхо / Н.П.Яковлев-Курууппа ойуун ; [подготовка к печати: Р.Н. Анисимов, В.В.Обоюкова, Л.Н. Герасимова ; редкол. : глав. ред. проф. В.Н.Иванов и др.]. ;– СВФУ им. М.К. Аммосова; НИИ Олонхо СВФУ. - Якутск: Издательский дом СВФУ, 2013. –  296 с.

-Сылгы уола Дыырай Бухатыыр=Сын лошади Богатырь Дыырай / [Зап. Г.У. Эргис со слов сказителя И.И. Бурнашева-Тонг Суоруна ; пер.: Е.С.Сидоров; подготовка к печати : В.В.Илларионов, Т.В.Илларионова ; глав. ред. В.Н.Иванов, отв. секр. Р.Н.Анисимов] ; ИГИиПМНС СО РАН ; СВФУ им. М.К. Аммосова ; НИИ Олонхо СВФУ. – Якутск : Издательский дом СВФУ, 2013. – 376 с.

-Үрүҥ Үөдүйээн : олоҥхо / А.С. Порядин; [подготовка к печати: М.Т.Гоголева, С.Д.Данилова, ; редкол. : глав. ред. проф. В.Н.Иванов, отв. секр. Р.Н. Анисимов]. ;– СВФУ им. М.К. Аммосова; НИИ Олонхо СВФУ. - Якутск: Издательский дом СВФУ, 2013. – 360 с.

В 2014 году изданы в  серии книг “Саха олонхото” тексты:

- Ханалас Боотур: олонхо / А.Н. Алексеев; [зап.Е.Е. Лукина со слов сказителя А.Н. Алексеева; подготовка к печати: Р.Н. Анисимов, Л.Н. Герасимова; отв.ред.В.Н. Иванов]; – НИИ Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова. – Якутск : Издательский дом СВФУ, 2014. – 320 с.

Изданы:

- Справочник “Олонхосуты Якутии”//Издательский дом СВФУ, 2013, 155 с.;
-
 Антология олонхосутов Мегино-Кангаласского улуса//Якутск,  Издательский дом СВФУ, 2013, 155 с.;
-
 Научно-исследовательский Институт Олонхо. Буклет. //Якутск,  Издательский дом СВФУ, 2013, 155 с.;

- Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура в Якутске// Якутск,  Издательский дом Северо-Восточного федерального университета, 2013;

- Текст олонхо "Нюргун Боотур Стремительный" (на английском языке). - Лондон(Великобритания), Renaissance books, 2013;

- Историко-географический, культурологический журнал "Илин" - Якутск, Издательский дом СВФУ, 2013, 150 с.;

- И.В. Пухов. Олонхо - древний эпос якутов (на русском и английском языках) - Якутск, Издательский дом СВФУ, 2013, 46 с.;

- А.П. Окладников. Якутский эпос (олонхо) и его связь с югом (на русском и английском языках) - Якутск, Издательский дом СВФУ, 2013, 62 с.;

- П.А. Ойунский. Якутский сказка (олонхо): ее сюжет и содержание (на русском и английском языках) - Якутск, Издательский дом СВФУ, 2013, 94 с.;

- П.В. Оготоев. Текст олонхо "Элэс Боотур" (на французском языке) - Якутск, Издательский дом СВФУ, 2013, 216 с.;

- Гоголева М.Т. "Якутский фольклор: образовательный потенциал" - Издательский Дом СВФУ, 2014 г. Электронная версия в Краснодаре, Научно-издательский центр Априори - 2014;

- Борисов Ю.П. "Баьыр5астаах аттаах Баабый Баатыр" Якутск: Сайдам, 2014 г – 80с.;

Избекова Е.И. "Числительные в олонхо: структура и семантика". Монография. – Якутск:Издательский Дом СВФУ, 2014. – 152 с.;

- Иванов В.Н. Олонхо – уникальное явление в мировой эпической культуре. Монография. – Якутск: Издательский Дом СВФУ, 2014.-158 с.

За период деятельности Института (с 2011 г.) изданы 4 сборника научных статей:

1. Якутский героический эпос олонхо: состояние и перспективы изучения: материалы республиканской научной конференции. – Якутск: Издательский дом СВФУ, 2011. – 305 с.

2. Якутский героический эпос олонхо: вопросы научного изучения: Сб. научных статей. – Якутск: Издательский дом СВФУ, 2012. – 140 с.

3. Якутский героический эпос олонхо: проблемы перевода: Материалы научно-практического семинара (Якутск, 21.02.2012). – Якутск: Издательский дом СВФУ, 2012. – 110 с.

4. Якутский героический эпос олонхо – шедевр устного и нематериального наследия человечества в контексте эпосов народов мира: Материалы Международной научной конференции (Якутск, 18-20 июня 2013 г.) – Якутск: Издательский дом СВФУ, 2014. – 520 с.