Региональный конкурс"Куйуур олонхото 2015"

Куйуур – один из уникальных видов подледного рыболовства, который возрождается благодаря старикам и энтузиастам, знающих традицию своего народа. В Таркаинском наслеге Нюрбинского улуса прошел традиционный региональный конкурс “Куйуур олоҥхото”, который проводится уже седьмой год по наслегам улуса. Автором данного мероприятия является олонхосут Иванов Василий Иванович-Чиллэ, организатор и учредитель призового фонда.

В торжественном открытии конкурса глава МО “Таркаинский наслег” Василий Васильевич Васильев, отметил, что проведение ежегодного конкурса куйуур (между наслегами) и организация прослушивания отдельных исполнителей олонхо, является одним из факторов  возрождения и сохранения духовной и материальной ценности народа.
       Соревнования по куйуур между командами прошел в местности Оргуулаах, который находится между наслегами Хорула и Хатыҥ-Сыһыы. Участвовали рыболовы из Енгольжи, Марха (2 команды), Хорула, Дүллүкү (Верхневилюйск), Чаппанда, Малдьагар, Маалыкай. Команды соревнововались на скорость прорубания лунки, ловли самого большого карася, улов самой маленькой рыбки и т.д.
         В это время в культурном центре “Уһуйаан” жюри, гости и местные жители слушали олонхо в исполнении студентов и школьников из Якутска, с. Тааһаҕар (Вилюйский улус), Хатыы, Маалыкай, Хорула, Марха, г. Нюрба, Араҥастаах. Всего участников было 35 человек. Выступили коллективные исполнители: учащиеся МБОУ Антоновской СОШ (рук. Федорова Т.Ф.), учащиеся школы №2 г. Нюрба (рук. Гагарина Э.Г.), коллектив«Үрүмэччи» МБОУ Тасагарской СОШ ( рук. Григорьева М.Г.).

В коллективном исполнении 1 место заняли вилюйские исполнители олонхо, продемонстрировавшие олонхо В.О. Каратаева “Модун Эр Соҕотох”. 2 место жюри присудило коллективу МБОУ СОШ №2 за исполнение олонхо “Айыы Дьураҕастай Бухатыыр” П.Е. Решетникова. Коллектив “Чуораанчык” МБОУ Антоновской СОШ занял 3 место, исполнив олонхо В.И. Иванова-Чиллэ “Күн Күбээдьэ бухатыыр”.
       Все коллективы усердно и с большим энтузиазмом занимаются искусством исполнения олонхо. И с каждым годом прибавляют в мастерстве исполнения олонхо (речитатив, эпические песни персонажей олонхо). В этом году открытием конкурса “Куйуур олоҥхото” стала Ильялла Сюльтюкова, ученица 3-го класса МБОУ Хорулинского СОШ, специалисты отметили внутренний потенциал и большое желание, артистизм юной исполнительницы олонхо. Занимается Ильяла у Варвары Кононовой второй год, у девочки открытый, звонкий голос, четкая и активная дикция, богатое воображение, что дает легкой подвижности голосу и артистизма в исполнении персонажей олонхо.

Гран-при конкурса члены жюри присудили яркому и талантливому мальчику из детского дома Араҥастаах Мартынову Өркөнү. Өркөн Мартынов, участвует в таких мероприятиях ежегодно, но в этом году исполнительское мастерство юного исполнителя олонхо, жюри единогласно оценило на высоком уровне. Всем участникам присудили сертификаты об участии в региональном конкурсе  “Куйуур олоҥхото”. Вручены именные подарки, сертификаты, благодарственные письма из Фонда заслуженного артиста Якутской АССР, народного артиста ЯАССР, заслуженного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии РС (Я) им. П.А. Ойунского, Гавриила Гаврильевича Колесова, директора НИИ Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова, академика, доктора исторических наук, профессора Василия Николаевича Иванова, Председателя профильного комитета Государственного собрания (Ил Түмэн) Республики Саха (Якутия), доктора педагогических наук, профессора Антонины Афанасьевны Григорьевой, Председателя районного совета МО “Нюрбинский район” Сергея Ивановича Евсеева.

В завершении мероприятия, глава МО «Таркаинский наслег» Васильев Василий Васильевич и почетный гражданин Таркаинского наслега, самодеятельный композитор, заслуженный деятель культуры РС (Я) Моргусов Афанасий Александрович выразили особую благодарность за помощь в  организационных вопросах регионального конкурса “Куйуур олоҥхото” в Тарканинском наслеге Председателю профильного комитета Государственного собрания (Ил Түмэн) Республики Саха (Якутия) Антонине Афанасьевне Григорьевой. Директору НИИ Олонхо СВФУ Иванову Василию Николаевичу, сотрудникам НИИ Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова Руслану Николаевичу Анисимову, Васильеву Василию Васильевичу и Обоюковой Варваре Валерьевне. Почетному гостю из Вилюйского улуса, носителю устного народного творчества народа саха Иванову Семену Иннокентьевичу-Чочу Сэмэнэ вручили главный приз кубок и ценный подарок главы Таркаинского наслега Васильева Василия Васильевича.