Научно-практический семинар «Раннефольклорные, эпические и современные типы дэгэрэҥ»

Научно-практический семинар, посвященный 100-летию народного артиста ЯАССР и мелодиста Христофора Трофимовича Максимова, проводится 7 июля 2017 г. с 10 ч. в СВФУ в рамках Международной научной  конференции “Эпическое наследие народов мира: традиции и этническая специфика”

Истинно великое всегда видится на расстоянии. В случае с творческим наследием народного артиста ЯАССР и мелодиста Христофора Максимов, как хранителя якутского песенного стиля исполнения дэгэрэн, именно так и получилось. Многое из того, что было создано этим выдающимся человеком во второй половине ХХ столетия, вошло в культурную и духовную жизнь Якутии и  вызывает глубокий и неподдельный интерес у многих наших соотечественников, стремящихся найти ответы на волнующие вопросы бытия и сохранения нематериальных ценностей человечества. Уникальный творческий опыт Христофора Максимова, его музыкальное, театральное и литературное наследия, представляют огромную ценность и является предметом детального изучения ученых-музыковедов, историков, языковедов, культурологов в нашей Республике и за ее пределами.

Учредителями и организаторами научно-практического семинара являются Научно-исследовательский институт Олонхо Северо-восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Министерство культуры и духовного развития РС (Я), Республиканский дворец дружбы народов им. А.Е. Кулаковского и Благотворительный Фонд Христофора Максимова.

Семинар призван:

• помочь осмыслению обществом проблемы - открыть социальную сущность, место и роль дэгэрэн, как одного из ветвей исполнения Олонхо, в развитии общества, формирования  его духовных и нравственных  ценностей,
  • способствовать гуманизации общества, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения к культурным, историческим и национальным ценностям.

Учредители семинара формирует комиссию, которая осуществляет оценку деятельности круглого стола и составляет план дальнейших инициативных действий и научно-исследовательских работ по сохранению и увековечиванию творческого наследия Христофора Максимова.

Для участия в семинаре приглашаются музыковеды, ученые, историки, политологи и представители общественных организаций.

Направления семинара:

• Христофор Максимов: личность и его творческое наследие;
  • Наследие Христофора Максимова и песенный стиль  "ДЭГЭРЭН" в наше время;
  • ДЭГЭРЭН в фольклоре и эпическом наследии Саха;
  • Типология ДЭГЭРЭН;
  • ДЭГЭРЭН и обрядовая культура якутов.

Рабочий язык семинара - якутский и русский.

Сроки проведения и порядок представления заявок

• семинар состоится    7 июля 2017 г., с 10-00 ч. в СВФУ

Просим предоставить заявку на участие в семинаре до 30.05.2017 по адресу: tcmax@mail.ru

Образец  заявки:

Для участия в Семинаре заполните, пожалуйста, следующую регистрационную форму и вышлите на эл. почту  не позднее 30 мая 2017 г.:

• ФИО, ученая степень, место работы, должность, адрес электронной почты и телефон  первого автора / докладчика;
  • Название презентации;
  • Телефон для контакта

Объем 3-5 страниц (электронный вариант), поля: верхнее и нижнее - 2 см., левое - 2 см., правое - 2 см., шрифт - Times New Roman, размер шрифта - 14, интервал - 1,5; отступ - 1,25, выравнивание по ширине, без переносов; сноски концевые, в квадратных скобках: [1, с. 45]. На первой странице в правом верхнем углу указывается фамилия и инициалы автора, место работы (учебы), далее через пробел по центру печатается название доклада.

С требованиями к оформлению статей, публикуемых в серии “Эпосоведение”, можете ознакомиться на сайте www.epossvfu.ru.

КОНТАКТНЫЕ АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ ПО СЕМИНАРУ:

677980 пр. Ленина, 41 ИБПК СО РАН

Тел. +7 914 235 53 54