Завершилась Международная научная конференция “Эпическое наследие народов мира: традиции и этническая специфика”

6-8 июля 2017 г. в г. Якутске (РФ) в рамках Международного эпического форума “Эпосы народов мира на Земле Олонхо” проведена Международная научная конференция «Эпическое наследие народов мира: традиции и этническая специфика» с участием Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.

Необходимость консолидации усилий ученых в изучении  великих эпосов в интересах решения насущных проблем формирования духовности в  мировом сообществе придают высокую актуальность теме конференции. Цель конференции – дальнейшее углубление и расширение научного изучения национальных эпосов; обсуждение проблем по реализации программы ЮНЕСКО по культурному разнообразию в киберпространстве; изучение вопросов сохранения сказительского искусства и использования потенциала эпического наследия народов мира в условиях глобализации.

Организаторами конференции выступили Правительство Республики Саха (Якутия), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова (СВФУ), Научно-исследовательский Институт Олонхо СВФУ.

В работе конференции приняли участие более 180 представителей из 15 стран Европы, Азии, Северной Америки (Абхазия, Азербайджан, Армения, Америка, Великобритания, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Молдавия, Туркменистан, Узбекистан); из 18 регионов Российской Федерации (Алтай, Башкортостан, Бурятия, Горно-Алтайск, Дагестан, Калмыкия, Карелия, Коми, Татарстан, Тува, Хакассия); из 10 городов Российской Федерации (Москва, Арзамас, Владивосток, Екатеринбург, Калуга, Курск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Ростов-на Дону, Севастополь); из РС(Я) - 96. Среди участников были руководители и сотрудники государственных органов управления, зарубежных и отечественных учреждений науки, образования, культуры; ведущие специалисты-эпосоведы, общественные деятели, представители СМИ.

Конференцией достигнуты следующие результаты:

1. В рамках программных мероприятий конференции организованы:

- 2 пленарных заседания, одно из которых с участием Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, по актуальным проблемам изучения и сохранения эпосов народов мира;

- 5 тематических секций (“Национальные эпосы в контексте этнической истории”; “Феномен этнических сказителей; музыка эпоса”; “Современное бытование эпического творчества”, “Памятники этнического наследия: вопросы их издания и перевода”, “Национальные эпосы: язык и поэтика”);

- Круглый стол по вопросам реализации долгосрочного международного проекта «Эпосы народов мира: проблемы и перспективы сравнительного изучения» под патронатом ЮНЕСКО.

2. На конференции состоялся плодотворный обмен мнениями по проблемам генезиса и типологии национальных эпосов, эпоса в контексте этнической истории, современного бытования эпического творчества, эпического наследия в контексте этномузыковедения, издания, перевода, языка и поэтики эпических памятников, информационных технологий в сохранении и актуализации эпического наследия. Широко обсуждены вопросы реализации долгосрочного международного проекта «Эпосы народов мира: проблемы и перспективы сравнительного изучения» под патронатом ЮНЕСКО.

3. Участниками конференции признано, что эпос на протяжении многих веков является глубинным выражением национального самосознания, высшим мерилом духовности, бесценным памятником культуры, в силу чего он имеет огромную объединяющую духовную силу; отмечено, что до сих пор изучение эпосов народов мира в сравнительном аспекте проводилось в каждом регионе изолированно; указана необходимость развития научного сотрудничества в изучении национальных эпосов.

4. Международной конференцией одобрен проект долгосрочного международного проекта «Эпосы народов мира: проблемы и перспективы сравнительного изучения», поддержанный ЮНЕСКО.

5. Создан Международный Координационный совет по реализции долгосрочного международного проекта «Эпосы народов мира: проблемы и перспективы сравнительного изучения» в составе:

1. Михайловой Евгении Исаевны, ректора СВФУ им. М.К. Аммосова;

2. Иванова Василия Николаевича, директора НИИ Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова;

3. Тургуналиева Топчубека Тургуналиевича, директора Института манасоведения Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева;

4. Анба, заместителя директора Института Этнических народов провинции Ганьсу (КНР);

5. Бурыкина Алексея Алексеевича, Институт лингвистических исследований РАН;

6. Басанговой Тамары Горяевны, ведущего научного сотрудника Калмыцкого научного центра РАН;

7. Бакчиева Талантаалы Алымбековича, президента Международной ассоциации манасологов;

8. Юлдыбаевой Гульнар Вилдановны, с.н.с. ИИЯЛИ УНЦ РАН;

9. Майнагашевой Нины Семеновны, ведущего научного сотрудника ГБНИУ РХ “Хак НИИЯЛИ”;

10. Карла Райхла, профессора средневековой литературы и исторического языкознания Института англистики, американистики и кельтологии Боннского университета (Германия);

11. Харрис Робина, директора Центра изучения мировых искусств (США);

12. Юрчёнкова Валерия Анатольевича, директора НИИ гуманитарных наук при правительстве Мордовия;

13. Джапуа Зураба Джотовича, президента Академии наук Абхазии;

14. Орджоникидзе Григория Эдуардовича, ответственного секретаря Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО;

15. Захаровой Агафьи Еремеевны, руководителя Центра нематериального культурного наследия народов РС(Я);

16. Сидоровой Елизаветы Алексеевны, Ответственного секретаря комиссии по делам ЮНЕСКО при Главе РС(Я).

Международная конференция “Эпическое наследие народов мира: традиции и этническая специфика” внесла весомый вклад в развитие  международных связей в сфере научного сотрудничества и культурного взаимодействия.

Фото: Валерий ГАБЫШЕВ

Автор: НИИ Олонхо