Фольклорная экспедиция в Момский район РС(Я)

С 15 по 25 сентября 2017 г. фольклорная экспедиция, организованная Институтом Олонхо СВФУ с участием Института языков и культур народов северо-востока РФ при поддержке финансовой поддержке гранта РФФИ, работала в Момском районе Республики Саха (Якутия).

Участниками экспедиции стали Илларионова Туяра Васильевна, к.ф.н., доцент кафедры фольклора и культуры ИЯКН СВ РФ СВФУ и Павлова Ольга Ксенофонтовна, заведующий сектором «Героический эпос Олонхо» Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ.

Основной целью экспедиции было изучение традиций и современного бытования устного, нематериального культурного наследия Момского района. Участникам экспедиции удалось поработать в четырех населенных пунктах: село Хонуу, Буор-Сысы, Кулун-Елбют Соболох. Работа проводилась с информантами-старожилами, их анкетирование, осуществления видеозаписи, фото- видеофиксации. Информантами были люди старшего и пожилого возраста. Среди них якуты и эвены.

Экспедиция смогла записать разнообразные жанры фольклора: отрывок олонхо, осуохай, һээдьэ, народные песни, сказки, легенды, предания, рассказы о шаманах, загадки, пословицы и др. Среди жителей наиболее популярны легенды о сильном человеке УҺун Турантай, о горе Кэлээдьин, о горе Кубалаах и др. Также удалось зафиксировать момский осуохай в исполнении Соркомовой У.Г., жительницы нас. Буор-Сысы. Собрана информация о 33 олонхосутах, которые жили в Момском районе. Записаны рассказы информантов, которые знали олонхосутов и слушали их олонхо.

По результате экспедиции можно сделать вывод, что жители Момского района хорошо сохранили основные жанры несказочной прозы. Тексты народных песен и осуохайа удалось зафиксировать сравнительно мало. Необходимо отметить то, что большую часть олонхосутов жители не слышали и не знают.

Автор: Ольга Павлова