В НИИ Олонхо прозвучало олонхо П.А. Ойунского "Нюргун Боотур Стремительный"

13 октября состоялось Торжественное открытие X театрального сезона Театра Олонхо. В рамках этого события, 14 октября, в творческой лаборатории «Олоҥхо балаҕана» Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова состоялось традиционное прослушивание олонхо в исполнении сказителя Театра Олонхо.

В течение целого часа Петр Максимович Тихонов исполнял отрывок олонхо П.А. Ойунского "Нюргун Боотур Стремительный". Увлекательное сказывание о заселении Среднего мира племенами айыы, о рождении близнецов - девочки и мальчика - у престарелых прародителей ураангхай саха, о дерзком похищении девушки айыы богатырем абаасы с большим интересом слушали студенты АГИКИ, сотрудники Театра Олонхо и Института Олонхо, любители фольклора и др.

Гостей угощала натуральным чаем из высушенных листьев кипрея, известным якутам как "Кучу", пропагандист якутской чайной культуры Туйаара Кучу - Григорьева.

Автор: НИИ Олонхо