5 декабря, в Саха академическом театре имени П.А. Ойунского состоялся Торжественный вечер, посвященный итогам Республиканского Ысыаха Олонхо-2017. В этот вечер были представлены основные итоги Ысыаха Олонхо, проведенного в Вилюйском улусе. Состоялась кра

5 декабря, в Саха академическом театре имени П.А. Ойунского состоялся Торжественный вечер, посвященный итогам Республиканского Ысыаха Олонхо-2017.

В этот вечер были представлены основные итоги Ысыаха Олонхо, проведенного в Вилюйском улусе. Состоялась краткая демонстрация ярких моментов из национального праздника в виде интересных видеопрезентаций и концертных номеров. Почетными гостями вечера стали народные певцы, запевалы, современные сказители Вилюйского улуса, которые выступили на сцене с коллективным исполнением олонхо своего земляка Семена Иванова - Чочу. Также, в ходе мероприятия благодарственными письмами отмечены принимавшие участие в успешном проведении Ысыаха, выставлены на показ работы народных мастеров Вилюйского улуса и т.д. Важной частью праздничного события стала презентация фотоальбома "Олоҥхо ыһыаҕа - Ытык Бүлүү сиригэр" ("Ысыах Олонхо на земле Священного Вилюя") и научно-популярных изданий об олонхо и олонхосутах Вилюйского улуса.

Научно-исследовательским институтом Олонхо Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова к "Ысыаху Олонхо-2017" были изданы 2 книги:

Олонхо и олонхосуты Вилюйского улуса Якутии (II половина XIX - начало XXI вв.) / НИИ Олонхо, СВФУ им. М.К. Аммосова, МР "Вилюй. улус (р-н)", МКУ "Дирекция Олонхо" Вилюй. р-на; [авт.-сост.: Р.Н. Анисимов, Г.Е. Саввинова-Отова, О.К. Павлова, В.Н. Габышев; науч. ред. В.В. Илларионов; отв. ред.: М.Т. Гоголева]. – Якутск: Алаас, 2017. – 176 с.

Издание посвящено локальной эпической традиции Вилюйского улуса Якутии. В книге включены более 150 справочных статей о жизни и эпическом творчестве легендарных и известных олонхосутов Вилюйского улуса, а также информации о бытовавших олонхо в этом улусе. Предназначено фольклористам, краеведам, учителям и студентам.

Каратаев, Василий Осипович. Дьэргэлгэн сүүрүк аттаах Дьирибинэ Боотур: олонхо / В.О. Каратаев / НИИ Олонхо СВФУ; [сост: А.Ф. Корякина, Ю.П. Борисов, С.Д. Львова; отв. ред. В.Н. Иванов]. – Якутск: Алаас, 2017. – 344 с.

В книгу вошло ранее не опубликовавшееся олонхо выдающегося сказителя Вилюйского улуса В.О. Каратаева "Дьирибинэ Боотур", по своему основному содержанию и образу главного относящееся к типу олонхо о защитниках племени ураангхай саха. Издание снабжено примечаниями и текстологическими комментариями. Предназначено для специалистов, студентов и учащихся, а также для всех интересующихся эпическим наследием народа саха.