16 февраля: современное олонхо

Второе мероприятие нашего совместного с Театром Олонхо проекта началось с чайной церемонии, представленной коллективом Театра Олонхо. Все участники и гости были угощены якутским чаем кучу и оладьями. Затем все с удовольствием приступили к слушанию олонхо.

Молодая сказительница Анастасия Алексеева родом из Чурапчинского улуса. Она является студенткой второго курса в АГИКИ и активным членом ЯРОО "Ыччат олонхосут" ("Молодые олонхосуты"). Несмотря на юный возраст, Анастасия в своем репертуаре имеет уже несколько олонхо. А сегодня она исполнила свое авторское олонхо о девушке богатырке, являющейся еще и удаганкой.

Анастасия выступила сегодня очень успешно. Аудитория слушала её на одном дыхании, много восклицали традиционное "ноо!" и "дьэ эрэ!"... И это было замечательно!!!

Дорогие якутяне и гости республики, приходите на наши прослушивания олонхо и станьте свидетелями начала возрождения эпической среды великого Олонхо!