Евгения Егоровна Жиркова

Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ - Сектор "Издание памятников эпического наследия": заведующий сектором

Евгения Егоровна Жиркова

+7 (4112) 49-68-83

Факс:

ee.syromiatnikova@s-vfu.rueposvestnik@mail.ru

г. Якутск, ул. Кулаковского, 42, каб. 101

Образование:

2008 г. Диплом с отличием ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова», Факультет иностранных языков, Кафедра восточных языков и страноведения. специализация «Филолог-преподаватель японского языка и литературы» 2008 г. Очная аспирантура ИГИиПМНС СО РАН сектора грамматики и диалектологии 10.02.02. “Языки народов РФ (якутский язык), 2011 г.

Обязанности:

- организация выполнения научно-исследовательских работ, предусмотренных для сектора в тематическом плане института
- участие в подготовке и организации научных мероприятий
- организация работы серии "Эпосоведение" научного рецензируемого журнала "Вестник СВФУ"

В 2003 г. окончила Чурапчинскую улусную гимназию.

Повышение квалификации:

Повышения квалификации для переводчиков и др. специалистов дальневосточного федерального округа РФ по вопросам, связанным с обеспечением качества литературного перевода произведений, созданных на языках народов России (2017)

Научные интересы:

Олонхо, образная лексика якутского языка, ономатопоэтическая лексика

Научные гранты:

Соисполнитель Гранта РГНФ по теме "Якутский героический эпос Олонхо в контексте мировой эпической энциклопедистики" №15-04-00496 (2015-2017)

Участие в конференциях, симпозиумах:

II Межрегиональный этнофорум "Диалог народов - диалог культур: межрегиональный аспект" Международная научная конференция "Эпическое наследие народов мира: традиции и этническая специфика" (г. Якутск, 6-8 июля 2017 г.)
Межрегиональная научно-практическая конференция «Эпическое наследие народов Дальнего Востока РФ: традиции и современность» (г. Алдан, 8-9 декабря)