Сахая Даниловна Львова

Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ - Сектор "Информационная система Олонхо": заведующий сектором

Сахая Даниловна Львова

+7 (4112) 49-68-83

Факс: 49-68-83

sd.lvova@s-vfu.rulvovasd85@gmail.com

г. Якутск, ул. Кулаковского, 42, каб. 102

Образование:

Диплом с отличием ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова»; специальность: Филология. Языки и литературы народов России (Якутский язык и литература), специализация «Литературная критика и редактирование», 2008 г. Диплом с отличием ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»; специальность: Филология. Магистратура: «Фольклор и мифология», 2018 г.

Обязанности:

Обеспечение информационной и технической поддержки научно-исследовательских, экспедиционных работ Института; организация фото и видеофиксации деятельности Института, других мероприятий по олонхо (конференций, фестивалей, конкурсов исполнителей олонхо, мастер-классов и др.) для пополнения цифровых архивов, порталов, сайтов, баз данных; ведение сайта "Институт Олонхо", Цифрового архива и страницы института в официальном портале университета, контроль обновления и наполнения по утвержденным требованиям; участие в развитии Информационной системы "Олонхо", координация работы системных администраторов, операторов, переводчиков и других исполнителей; редакция русского и якутского интерфейсов портала "Олонхо.инфо", координация работы специалистов, наполняющих другие языковые интерфейсы портала.

Биография

2006-2008 гг. – корреспондент и корректор Республиканской газеты «Орто Дойду». 2009-2010 гг. – библиотекарь Сеген-Кюельской СБ Кобяйской МЦБС. С 2011 г. является сотрудником Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ им. М.К.Аммосова.

Повышение квалификации:

НОУ ДПО "Центр социально-гуманитарного образования": дополнительная профессиональная программа "Программа повышения квалификации для переводчиков и других специалистов дальневосточного федерального округа РФ по вопросам, связанным с обеспечением качества литературного перевода произведений, созданных на языках народов России", 72 часов, 2017 г. ГБУ РС(Я) "Ресурсно-проектный центр" МК и ДР РС(Я): повышение квалификации по теме "Школа Олонхо", 36 часов, 2018 г.

Научные интересы:

Язык олонхо, поэтика эпоса

Научные гранты:

Исполнитель Гранта РГНФ по теме "Якутский героический эпос Олонхо в контексте мировой эпической энциклопедистики" №15-04-00496 (2015-2017).

Проведение конференций:

Международная научная конференция "Якутский героический эпос олонхо - Шедевр устного и нематериального наследия человечества в контексте эпосов народов мира" (г. Якутск, 18-20 июня 2013 г.). Международная научная конференция "Эпическое наследие народов мира: традиции и этническая специфика" (г. Якутск, 6-8 июля 2017 г.). Международная научная конференция "Олонхо в мировом эпическом пространстве: наследие П.А. Ойунского" (г. Якутск, 27-28 сентября 2018
г.).

Участие в конференциях, симпозиумах:

1. Международная научная конференция "Якутский героический эпос олонхо - Шедевр устного и нематериального наследия человечества в контексте эпосов народов мира" (г. Якутск, 18-20 июня 2013 г.).
2. II международный симпозиум "Эпосы Центральной Азии" (г. Улан-Батор, 5-7 августа 2013 г.).
3. Региональная научно-практическая конференция "II Роббековские чтения" (г. Якутск, 20-21 октября 2016 г.).
4. Всероссийская научно-практическая конференция "Эпическое наследие и современность: теория, сказительская практика, проблемы изучения", посвященная 70-летию В.В. Илларионова (г. Якутск, 29 ноября 2016 г.).
5. Всероссийская научно-практическая конференция "Закаленные временем: человеческий и творческий подвиг писателей национальных литератур в первой половине 20 века", посвященной 125-летию С.С. Яковлева-Эрилик Эристиин (г. Якутск, 26 января 2017 г.).
6. Международная научная конференция "Эпическое наследие народов мира: традиции и этническая специфика" (г. Якутск, 6-8 июля 2017 г.).
7. Межрегиональная научно-практическая конференция “Эпическое наследие народов Дальнего Востока РФ: традиции и современность” (г. Алдан, 8-9 декабря 2017 г.).
8. Всероссийская заочная научная конференция "Актуальные проблемы современной татарской филологии" (г. Уфа, 15 декабря 2017 г.).
9. Международный молодежный научный форум "Ломоносов-2018" (г. Москва, 9-13 апреля 2018 г.).
10. Международная научная конференция "Олонхо в мировом эпическом пространстве: наследие П.А. Ойунского" (г. Якутск, 27-28 сентября 2018 г.).
11. Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов "Человеческий ресурс как фактор развития Арктики и северных территорий" (г. Якутск, 29-30 ноября 2018 г.).

Научно-общественная деятельность:

Учредитель и член Якутской республиканской общественной организации "Ыччат олоҥхоһут" ("Молодые олонхосуты").

Общий стаж работы:

Стаж работы по специальности: