Антонина Федоровна Корякина

Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ - Сектор "Текстология Олонхо": заведующий сектором

Антонина Федоровна Корякина

+7 (914) 267-32-37

Факс: 49-68-83

af.koriakina@s-vfu.ru

г. Якутск, ул. Кулаковского, 42, каб. 401

Образование:

Высшее. Якутский государственный университет. Историко-филологический факультет. Русское отделение. 1979 год.

Ученое звание и учёные степени:

Кандидат педагогических наук

Обязанности:

- Возглавляет подготовку предложений по сводным перспективам и годовым планам научных исследований и разработок, а также осуществляет координацию тематических планов научно-исследовательских работ, выполняемых структурными подразделениями, организациями и предприятиями при совместном их проведении;
- организация деятельности Ученого Совета Института: подготовка планов работы, контроль за выполнением принятых решений, обеспечивание организационной и технической подготовки заседаний, ведение документации;
- координация научной деятельности подразделений Института, планов и программ повышения эффективности деятельности, улучшения организации труда и управления;
- курирование научно-исследовательских работ Института;
- оценка публикационной активности сотрудников Института, контроль за качеством научных публикаций;
- подготовка предложений к планам издания научных трудов, а также проведение научных конференций, совещаний, семинаров, дискуссий;
- внесение предложений по подготовке и повышению квалификации научных кадров, стажировке научных сотрудников.

Биография

Родилась в с. Ботулу Верхневилюйского района. По окончании средней школы, проработав 1 год библиотекарем школы, поступила в Русское отделение Историко-филологического факультета Якутского государственного университета, получила специальность учителя русского языка и литературы. Проработала учителем русского языка и литературы: с 1979 по 1984 в Ботулунской средней школе, с 1984 по 1996 год в Верхневилюйской средней школе №2. С 1996 по 2012 год работала в школе №26 города Якутска учителем якутского языка, литературы, культуры народов РС(Я). В 2012 году перевелась в Институт национальных школ РС(Я)ведущим научным сотрудником университ. С 2013 года работаю ученым секретарем НИИ Олонхо СВФУ.

Достижения и поощрения:

Победитель конкурса учителей Верхневилюйского улуса (Верхневилюйск,1996 г.).
Гранты мэрии г. Якутска "Учитель столицы", "Учитель-методист".
Победитель номинации "Учитель-наставник" Всероссийского конкурса учителей родных языков (Москва, 2010 г).

Повышение квалификации:

Курсы повышения квалификации учителей русского, якутского языков при ЯРИУУ, ИПКРО РС(Я).

Научные интересы:

Cравнительное изучение эпосов народов мира, философия олонхо.

Научные гранты:

«Якутский героический эпос Олонхо в контексте мировой эпической энциклопедистики». Проект №15-04-00496. Грант РГНФ (2015-2017 гг.). «Анализ современного состояния изучения эпических традиций коренных народов Якутии (саха и эвенов): мониторинг, правовые и методические основы сохранения, информационные системы и цифровые архивы». Проект в рамках направления №3 Программы комплексных научных исследований в Республике Саха (Якутия).

Проведение конференций:

Международная научная конференция "Якутский героический эпос олонхо - Шедевр устного и нематериального наследия человечества в контексте эпосов народов мира" (г. Якутск, 18-20 июня 2013 г.).
Всероссийская научная конференция "Сравнительное изучение тюрко-монгольских эпосов", посвященная 110-летию со дня рождения И.В. Пухова (г. Якутск, 11-12 сентября 2014 г.).
Международная научная конференция "Эпосы народов мира: проблемы и перспективы сравнительного изучения" (г. Якутск, 18-19 июня 2015 г.).
Международная научная конференция "Эпическое наследие народов мира: традиции и этническая специфика" (г. Якутск, 6-8 июля 2017 г.).
Международная научная конференция "Олонхо в мировом эпическом пространстве: наследие П.А. Ойунского" (г. Якутск, 27-28 сентября 2018 г.).

Участие в конференциях, симпозиумах:

Международная научная конференция "Якутский героический эпос олонхо - Шедевр устного и нематериального наследия человечества в контексте эпосов народов мира" (Якутск, 18-20 июня 2013 г.) с докладом "Некоторые параллели в поэтике якутского олонхо и бурятского улигера (на примере олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» Платона Ойунского и улигера «Абай Гэсэр Могучий» в записи Маншуда Имегенова)".
Межрегиональная научно-практическая конференция “Эпическое наследие народов Дальнего Востока РФ: традиции и современность” (г. Алдан, 8-9 декабря 2017 г.).

Почетные звания:

Отличник народного просвещения. Благодарность Федерального собрания Государственной Думы РФ. Знак вице-президента РС(Я) "За вклад в развитие образования республики". Знаки МО РС(Я) "Учитель учителей", "Учитель 21 века".

Общий стаж работы: