Встречи Афанасия Мигалкина в Санкт-Петербурге

Во время рабочей поездки в Санкт-Петербург советник Владыки Якутской Епархии, заместитель директора Института Олонхо при СВФУ им. М.К. Аммосова Афанасий МИГАЛКИН и иеромонах отец Никандр 8-9 октября приняли участие в мероприятиях по случаю 65-летия возрождения духовного образования в г. Санкт-Петербурге.

9 октября, в актовом зале Санкт-Петербургской православной духовной академии состоялось торжественное мероприятие по случаю престольного праздника академического храма и 65-летия возрождения Ленинградских – Санкт-Петербургских духовных школ.
В торжественном акте приняли участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, ректор СПбПДА епископ Гатчинский Амвросий, архиереи, духовенство, члены профессорско-преподавательской корпорации, выпускники, сотрудники и студенты Духовных школ.
Якутской епархии были переданы уникальные богослужебные книги во время встречи с руководством Санкт-Петербургской духовной академии. Епископ Амвросий преподнес в дар электронную богословскую библиотеку объемом 2Тб и уникальные дореволюционные богослужебные книги на якутском языке, среди которых «Канон Святой Пасхи», «Часослов», «Божественная литургия Иоанна Златоустого».
11 октября в Институте русской литературы (Пушкинский дом) РАН советник Владыки Якутской Епархии, заместитель директора Института Олонхо Афанасий Мигалкин встретился с заместителем директора по научной работе Флорентиной Панченко по вопросам сотрудничества. Вместе с сотрудниками Постпредства Якутии в Санкт-Петербурге и руководителями центра по развитию национального электронного звукового депозитария института Андреем Власовым, Юрием Марченко и Александром Осиповым гости посетили Фондохранилище Пушкинского дома, где на разных носителях хранятся уникальные архивные звуковые записи, собранные учёными экспедиций 19-20 веков, в том числе из Республики Саха (Якутия).
Между Институтом русской литературы (Пушкинский дом) РАН и институтом Олонхо Якутии достигнута договорённость совместно начать работу по описанию звуковых фондов на якутском языке с помощью специалистов двух институтов.
Как результат договоренности о намерениях, 14 октября в Покров день в Институте русской литературы (Пушкинский дом) РАН состоялась передача Афанасию Мигалкину отрывков уникальных записей экспедиции Владимира Иохельсона 1902 года: сказки «Чурупча» от якутов Колымского округа (с восковых валиков (фонографических цилиндров) продолжительностью 9 минут, а также фрагментов записей Олонхо и шаманского камлания экспедиции Дмитрия Анучина и Яна Строжецкого 1903 года и записей 1936 г. Николая Тарабукина – основателя эвенской литературы по 5 минут.
12 октября заместитель директора Института Олонхо Афанасий Мигалкин, заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге Алла Кондратьева, а также профессор, доктор социологических наук Ульяна Винокурова и директор НИИ национальных школ Светлана Семёнова приняли участие в международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Северное измерение», которая проходила в Институте народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена.
13 октября Афанасий Мигалкин и Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге Галина Макарова побывали в п. Шушары, где встретились с отцом Евгением, настоятелем Храма Воскресения Христова, выходцем из Якутии. Гости осмотрели храм и обсудили вопросы развития православного прихода.

Пресс-служба Постоянного представительства Республики Саха (Якутия).