ФИО Иванов Василий Николаевич
Должность Директор
Образование: ВУЗ, год окончания;аспирантура, год окончания; докторантура, год окончания; Московский государственный историко-архивный институт, 1957; Аспирантура ЯГУ, 1964; Кандидат исторических наук, 1966; Доцент, 1969; Доктор исторических наук, 1983; Профессор, 1986;
Ученое звание: указать город защиты диссертации, год

Действительный член Академии наук РС(Я) и Академии духовности РС(Я);  Академик Российской Академии естественных наук; Член научных советов «Историография и источниковедение» отделения истории РАН, «История Сибири» СО РАН, Объединенного ученого совета по историческим, филологическим и философским наукам СО РАН, президиумов АН РС (Я) и Якутского научного центра СО РАН, Ассамблеи народов Якутии, председатель Координационного Совета Конгресса народа саха. Председатель регионального диссертационного совета по защите докторских диссертаций по специальности «Отечественная история», Вице-президент республиканского общества «Знание», С 1992г. работает в Комиссии по Государственным наградам, является председателем комиссии по Государственной премии им. П.А. Ойунского.

Специализация

Учебное подразделение, кафедра: место работы, стаж работы НИИ Олонхо СВФУ
Учебно-методическая и научная деятельность

Работал в архивных учреждениях Якутии, преподавателем ЯГУ, старшим научным сотрудником Института языка, литературы, истории ЯФ СО АН СССР, вице-президентом и директором АН РС (Я).

Область научных интересов Отечественная история и этносоциология: истории народов северо-востока Азии; историографии истории Сибири; национальным отношениям и этносоциальным процессам в Якутии и регионе; Генезис олонхо
Основные научные результаты: Научные публикации, труды (по требованиям библиографии) Автор более 140 научных трудов, в том числе 8 монографий. Исследования посвящены изучению ряда проблем отечественной истории и этносоциологии по научным направлениям: истории народов северо-востока Азии; историографии истории Сибири; национальным отношениям и этносоциальным процессам в Якутии и регионе
Награды Заслуженный деятель Наук РФ, РС (Я), Заслуженный ветеран СО РАН, Орден Дружбы, лауреат гос.премий им. Ойунского и Кулаковского РС(Я), почетные грамоты Президента РС(Я), Президента РАН, Председателя СО РАН, юбилейные медали к знаменательным датам и т.д.
Контакты: телефон, электронный адрес
р.т. 496883, institut-olonkho @mail.ru