Якутский колледж и Музей фольклора народов Якутии будут сотрудничать

ЯКУТСК. В целях популяризации устного нематериального наследия народов РС(Я), в рамках Декады «Многоликий мир олонхо» студенты Якутского колледжа технологии и дизайна посетили Музей музыки и фольклора народов Якутии.

Во время экскурсии молодежь не только ознакомилась с бытом и культурой предков современных саха, но и открыла для себя множество интересных фактов о героическом эпосе Олонхо.

Экскурсия началась с наглядной демонстрации макета мирового дерева Аал Луук Мас, символизирующего собой три мира Вселенной в представлении якутов. Здесь ребята узнали, к примеру, что злые духи абаасы из якутского эпоса обитали не только в Нижнем мире, как полагают многие, но и в Верхнем мире, и в Среднем.

Также студентам был продемонстрирован отрывок мультипликационного фильма по мотивам народного эпоса «Нюргун Боотур Стремительный», который является первым кинематографическим детищем музея. Автором идеи этого необычного проекта является заслуженный работник культуры РФ, заслуженная артистка РС (Я), основатель и директор музея Аиза Решентникова. И пусть в глазах молодежи, избалованной голливудскими блокбастерами со сверхдорогой компьютерной графикой, фильм выглядит, может быть, не так уж зрелищно – куда важнее то, что он отвечает всем композиционным канонам якутского героического эпоса и в точности воспроизводит все сюжетные линии.

На протяжении девяти дней студенты ЯКТиД остальных групп также посетят музей, тем самым не только расширив свой кругозор, но и отразив полученные знания в своих дипломных и курсовых работах.

Одними лишь экскурсиями дело не ограничится. На днях был подписан договор о сотрудничестве между Якутским колледжем технологии и дизайна и Музеем музыки и фольклора народов Якутии, в рамках которого в феврале планируется провести конкурс среди студентов-интерьерщиков на лучший дизайн-проект тюсюлгэ.

Автор: ЯСИА