В Хангаласском улусе готовятся к Ысыаху Олонхо-2014

ПОКРОВСК. В Хангаласском улусе Якутии с прошлого года началась активная подготовка к республиканскому Ысыаху Олонхо, который состоится в 2014 году, сообщили ЯСИА в пресс-службе администрации муниципального образования.

Организована улусная дирекция по подготовке к мероприятию республиканского значения, продолжается работа по увековечению, сохранению и изучению героического эпоса народа саха.

Так, 15 января в Центре культуры и народного творчества «Саргы Тюсюлгэтэ» города Покровска прошел улусный семинар «Ысыах Олонхо: вопросы организации».

Участие в семинаре приняли представители всех 18 муниципальных образований улуса, руководители предприятий, организаций района, работники культуры и образования, общественности и др.

В рамках семинара были организованы выставки книг, журналов, спецвыпусков по фольклору, работ народных мастеров улуса.

Мероприятие началось с обряда благословения - алгыса. Далее работа продолжилась по трем секциям. Наибольшее количество слушателей было в секции №1 «Ысыах Олонхо: традиции и современность», которую вели начальник улусного управления культуры Н.Скрябина и преподаватель СВФУ им. М.К. Аммосова, ф.н.к., профессор В.Илларионов.

Секцию №2 «Строения тюсюлгэ Ысыаха» провели заместитель главы Хангаласского улуса по производственным вопросам и развитию инфраструктуры М.Михайлова и директор этнографического комплекса «Ус хатын», этнограф, проектант объектов в местности «Орто Дойду» В.Михайлов. Участие приняли главы муниципальных образований и те, кто должен будет непосредственно заниматься строительством и благоустройством тюсюлгэ наслегов.

Работа третьей секции «Организационные вопросы Ысыаха Олонхо» велась под руководством краеведа, заместителя директора Ойской средней школы П. Ноговицына и заместителя министра культуры и духовного развития М.Донского.

В завершение состоялось пленарное совещание, где руководители трех секций выступили с предложениями и были приняты рекомендации.

Автор: ЯСИА