Новости

Кулун тутар 22-23 күннэригэр Нам улууһун Хатырык нэһилиэгэр «Ыччат Олоҥхоһут» Республикатааҕы общественнай түмсүү сыл ахсын ыытар сүрүн тэрээһинин – «Куйуур Олоҥхото-2019» олоҥхону толорор ыччаттар республикатааҕы күөн-күрэстэрин Нам улууһун чулуу олоҥхоһута Василий Николаевич Попов – Бочоох төрөөбүтэ 110 сылын көрсө тэрийэн ыытта.

7 февраля 2019 г. в Зале заседания Дома Правительства №2 состоялось расширенное заседание Республиканской общественной организации «Ассоциация Олонхо» по сохранению национального эпоса.  В заседании приняли участие I заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) В.В. Левочкин, председатель Общественной палаты РС(Я) А.Е. Сергучев, вице-президенты «Ассоциации Олонхо» - ведущий специалист Центра нематериального культурного наследия РС(Я) Е.Н.

Республиканский экспериментальный проект:

«Ааттаах олоҥхоһуттар аартыктарынан, ытык кырдьаҕастар ыллыктарынан»

(«По следам великих олонхосутов»),

посвященный «Ысыаху Олонхо 2019» в Намском улусе

В рамках декады Олонхо в с. Верхневилюйск прошли мероприятия, посвященные 80-летию олонхосута, тойуксута, алгысчита, обладателя знака «Душа России», Отличника культуры РС(Я)  Кирилла Никоновича Никифорова - Лөкөчөөн. Важным событием данных мероприятий стала  Республиканская научно-практическая конференция «Олонхоҕо киһи анала», организованная Верхневилюйским республиканским лицеем-интернатом им. М.А.Алексеева.

Сегодня, 30 ноября 2018 г., в Северо-Восточном федеральном университете прошла Республиканская научно-практическая конференция «Эпическое наследие в условиях трансформации социокультурного пространства», посвященная 150-летию выдающегося олонхосута Тимофея Васильевича Захарова – Чээбий.

27-28 сентября 2018 г. в музейном комплексе «Моя история» состоялась Международная научная конференция «Олонхо в мировом эпическом пространстве: наследие П.А. Ойунского», посвященная 125-летию выдающегося государственного и общественного деятеля П.А. Ойунского.

С 10 по 17 сентября 2018 г. фольклорная экспедиция, организованная Институтом Олонхо СВФУ с участием Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ при финансовой поддержке гранта РФФИ, работала в Абыйском районе Республики Саха (Якутия).

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе

Республиканской научно-практической конференции

11 октября 2018 года в творческой лаборатории «ОЛОҤХО БАЛАҔАНА» Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ имени М.К. Аммосова состоялось 21-е традиционное прослушивание олонхо, посвященное 150-летию выдающегося олонхосута Т.В. Захарова – Чээбий.

1 октября 2018 г. состоялся семинар профессора Хендрика Бёшотена "О специфике эпических произведений народов мира" для сотрудников Института Олонхо СВФУ.

В Якутске в музейном комплексе «Моя история» началась международная научная конференция «Олонхо в мировом эпическом пространстве: наследие Платона Алексеевича Ойунского», посвященная 125-летию этого выдающегося государственного деятеля.

27 сентября в музейном комплексе «Россия-моя история» стартовала международная научная конференция «Олонхо в мировом эпическом пространстве: наследие П.А. Ойунского», посвященная 125-летию выдающегося государственного и общественного деятеля Платона Ойунского.