Новости

С 10 по 17 сентября 2018 г. фольклорная экспедиция, организованная Институтом Олонхо СВФУ с участием Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ при финансовой поддержке гранта РФФИ, работала в Абыйском районе Республики Саха (Якутия).

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе

Республиканской научно-практической конференции

11 октября 2018 года в творческой лаборатории «ОЛОҤХО БАЛАҔАНА» Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ имени М.К. Аммосова состоялось 21-е традиционное прослушивание олонхо, посвященное 150-летию выдающегося олонхосута Т.В. Захарова – Чээбий.

1 октября 2018 г. состоялся семинар профессора Хендрика Бёшотена "О специфике эпических произведений народов мира" для сотрудников Института Олонхо СВФУ.

В Якутске в музейном комплексе «Моя история» началась международная научная конференция «Олонхо в мировом эпическом пространстве: наследие Платона Алексеевича Ойунского», посвященная 125-летию этого выдающегося государственного деятеля.

27 сентября в музейном комплексе «Россия-моя история» стартовала международная научная конференция «Олонхо в мировом эпическом пространстве: наследие П.А. Ойунского», посвященная 125-летию выдающегося государственного и общественного деятеля Платона Ойунского.

27 по 28 сентября в Якутске состоится Международная научная конференция «Олонхо в мировом эпическом пространстве: наследие Платона Алексеевича Ойунского», которая соберет на одной площадке российских и зарубежных эпосоведов. Об этом сообщают в Научно-исследовательском институте Олонхо Северо-Восточного федерального университета.

Международная научная конференция ОЛОНХО В МИРОВОМ ЭПИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ:

Сообщаем о продлении республиканского конкурса эссе на тему «Мой Ойунский», посвященного 125-летию со дня рождения выдающегося общественного деятеля, основоположника якутской советской литературы и одного из первых ученых-филологов Платона Алексеевича Ойунского.

В культурно-этнографическом комплексе «Сэвэки» города Алдана 1 июля 2018 года состоялась церемония закрытия XII республиканского Ысыаха Олонхо-2018, проведенного в рамках второго Десятилетия Олонхо.

Каждый год на Ысыахе Олонхо проводят конкурс среди олонхосутов. В этом году свой эпос впервые за 12 лет существования состязания исполнила сказительница из Томпонского улуса Дария Осенина.

Уважаемые якутяне! Поздравляю вас с Ысыахом Олонхо, который в этом году встречает гостеприимная Алданская земля!