Новости

Министерство культуры и духовного развития Республика Саха (Якутия), МР “Алданский район” совместно с СВФУ имени М.К. Аммосова, ГАУ Театр Олонхо, ДДН имени А.Е. Кулаковского, Ассоциация Олонхо РС(Я), Ассоциация КМНС РС(Я) 8-9 декабря 2017 г.

С 14 по 22 октября в г. Сочи проходит XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. В составе делегации Республики Саха в нем участвует Юрий БОРИСОВ, сотрудник Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова и президент ЯРОО "Молодые олонхосуты".

13 октября состоялось Торжественное открытие X театрального сезона Театра Олонхо. В рамках этого события, 14 октября, в творческой лаборатории «Олоҥхо балаҕана» Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова состоялось традиционное прослушивание олонхо в исполнении сказителя Театра Олонхо.

В этом году все 30 выпускников Технического лицея Нины Алексеевой окончили школу с золотой медалью! Где и когда такое еще было? Меня, человека, посвятившего свою жизнь делу обучения и воспитания подрастающего поколения, напрямую задевает данный вопрос.

Певец якутской эстрады Анатолий БУРНАШЕВ открыл мужской класс на 25 детей. Кроме традиционных предметов, в программе значатся занятия по шашкам и шахматам, которые ведет международный гроссмейстер Гаврил КОЛЕСОВ, а физическую культуру будет вести мастер ушу Василий САМСОНОВ.

Более 70 творческих номеров отсмотрели в Алдане члены республиканского организационного комитета по подготовке и проведению национального праздника Ысыах Олонхо-2018.

Программа пребывания делегации была очень насыщенной. В Алдане, поселке Нижний Куранах и в селе Хатыстыр прошли встречи с общественностью наслегов, с руководителями организаций и учреждений, с педагогическим коллективом и учащимися образовательных учреждений.

С 15 по 25 сентября 2017 г. фольклорная экспедиция, организованная Институтом Олонхо СВФУ с участием Института языков и культур народов северо-востока РФ при поддержке финансовой поддержке гранта РФФИ, работала в Момском районе Республики Саха (Якутия).

Таттинский улус всегда славился своими яркими олонхосутами, среди них выделялся и Петр Решетников

Феномен Петра Егоровича в том, что, исполняя произведения Олонхо, он не пользовался готовыми текстами, а придумывал их на ходу. Богатый словарный запас, склонность к импровизации и феноменальная память позволяли таттинцу сочинять необычные музыкальные рассказы прямо на глазах слушателей.

Увидел свет перевод олонхо сказителя Петра Оготоева «Элэс Боотур» на турецкий язык. Книгу выпустило издательство «Комен». Авторами проекта, переводчиками выступили профессор Метин Ергун, Чокуур Гаврильев и Тит Захаров.

Депутат Государственной Думы РФ Иван Белеков, член комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками рассказал о своем пребывании на Втором эпическом форуме «Эпосы народов мира на земле Олонхо», который прошел в Республике Саха (Якутия) в культурно-этнографическом комплексе «Орто Дойду».

С 6 по 8 июля  на гостеприимной якутской земле состоялась знаковая встреча ведущих ученых-эпосоведов и известных сказителей из различных уголков мира – США, Монголии, Китая, Республики Кыргызстан, Казахстана, Армении, Абхазии и других стран, а также целого ряда субъектов Российской Федерации, в том числе из Калмыкии, которую представляли ученые КалмГУ ( проф. Герман Борликов и с.н.с, доцент Эллара Омакаева) и КалмНЦ РАН (директор Виктория Куканова, в.н.с. Тамара Басангова).