Недавно директор Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ им. М.К.

Приказом Министерства образования и науки Российской федерации от 25 июля 2019 года №731/нк подтверждено решение диссертационного совета и президиума Высшей аттестационной комиссии о выдаче диплома

8 июля международная серия «Эпосоведение» научного рецензируемого журнала «Вестник Северо-Восточн

В рамках подготовки и проведения Республиканского Ысыаха Олонхо-2019 Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ выпустил 4 издания текстов олонхо:

13-14 июня текущего года в с. Черкех Таттинского улуса прошел улусный национальный праздник Ысыах Олонхо, посвященный 90-летию со дня рождения талантливого сказителя Петра Егоровича Решетникова-Көһөҥө Бүөтүр.

7 июня в 17:00 ч. в нашей Творческой лаборатории "Олоҥхо балаҕана" (Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ) состоялось очередное традиционное прослушивание олонхо молодых исполнителей.

Кулун тутар 22-23 күннэригэр Нам улууһун Хатырык нэһилиэгэр «Ыччат Олоҥхоһут» Республикатааҕы общественнай түмсүү сыл ахсын ыытар сүрүн тэрээһинин – «Куйуур Олоҥхото-2019» олоҥхону толорор ыччаттар республикатааҕы күөн-күрэстэрин Нам улууһун чулуу олоҥхоһута Василий Николаевич Попов – Бочоох төрөөбүтэ 110 сылын көрсө тэрийэн ыытта.

7 февраля 2019 г. в Зале заседания Дома Правительства №2 состоялось расширенное заседание Республиканской общественной организации «Ассоциация Олонхо» по сохранению национального эпоса.  В заседании приняли участие I заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) В.В. Левочкин, председатель Общественной палаты РС(Я) А.Е. Сергучев, вице-президенты «Ассоциации Олонхо» - ведущий специалист Центра нематериального культурного наследия РС(Я) Е.Н.

Республиканский экспериментальный проект:

«Ааттаах олоҥхоһуттар аартыктарынан, ытык кырдьаҕастар ыллыктарынан»

(«По следам великих олонхосутов»),

посвященный «Ысыаху Олонхо 2019» в Намском улусе

В рамках декады Олонхо в с. Верхневилюйск прошли мероприятия, посвященные 80-летию олонхосута, тойуксута, алгысчита, обладателя знака «Душа России», Отличника культуры РС(Я)  Кирилла Никоновича Никифорова - Лөкөчөөн. Важным событием данных мероприятий стала  Республиканская научно-практическая конференция «Олонхоҕо киһи анала», организованная Верхневилюйским республиканским лицеем-интернатом им. М.А.Алексеева.

Сегодня, 30 ноября 2018 г., в Северо-Восточном федеральном университете прошла Республиканская научно-практическая конференция «Эпическое наследие в условиях трансформации социокультурного пространства», посвященная 150-летию выдающегося олонхосута Тимофея Васильевича Захарова – Чээбий.

27-28 сентября 2018 г. в музейном комплексе «Моя история» состоялась Международная научная конференция «Олонхо в мировом эпическом пространстве: наследие П.А. Ойунского», посвященная 125-летию выдающегося государственного и общественного деятеля П.А. Ойунского.