Новости

Уважаемые якутяне! Поздравляю вас с Ысыахом Олонхо, который в этом году встречает гостеприимная Алданская земля!

Искренне и от всей души поздравляем нашего коллегу Борисова Юрия Петровича с присуждением учёной степени кандидата филологических наук!

Коллектив Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ им. М. К. Аммосова выиграл грант по проекту №18-412-140013 р_а «Эпическое наследие арктических (северных) якутов в контексте этнической истории (проблема взаимодействия и взаимовлияния)».

По многочисленным просьбам участников продлен срок приема заявок на участие в Республиканском конкурсе эссе "Мой Ойунский" и творческих работ до 1 октября 2018 г.

20 апреля в 14 ч. в г. Якутск (ул. Петровского 1, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН) состоится презентация монографии Робин Харрис "Сказительство в Сибири. Эпос Олонхо в меняющемся мире" (на английском языке).

С 2 по 8 апреля 2018 г. фольклорная экспедиция, организованная Научно-исследовательским институтом Олонхо СВФУ им. М. К. Аммосова, работала в Верхневилюйском улусе Республики Саха (Якутия).

В традиционной культурно-хозяйственной жизни якутов большое значение имела традиция массового подледного лова рыбы - куйуур. Во время массового подледного лова, в котором участвуют практически все взрослые жители села, собирались как на праздник.

Приглашаем Вас принять участие в работе Международной научной конференции «Олонхо в мировом эпическом пространстве: наследие П.А. Ойунского», посвященной 125-летию выдающегося государственного и общественного деятеля Платона Алексеевича Ойунского.

Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ имени М.К. Аммосова совместно с Министерством образования и науки РС(Я), МР «Таттинский улус», АУ РС(Я) «Театр Олонхо», ЯРОО СНЭ «Ассоциация Олонхо» объявляет с 26 февраля по 15 мая 2018 г. Республиканский конкурс эссе, посвященный 125-летию Платона Алексеевича Ойунского.

В Алданском районе с 16 по 18 февраля в рамках подготовки к Ысыаху Олонхо проходили мастер-классы народных умельцев из Хангаласского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Вилюйского улусов.

17 февраля состоялось прослушивание двух замечательных олонхо в исполнении Елены Ивановой из Намского улуса и Юрия Борисова. Каждый из них является не только известным исполнителем олонхо, но также и популяризатором якутского эпоса в современном обществе.

Второе мероприятие нашего совместного с Театром Олонхо проекта началось с чайной церемонии, представленной коллективом Театра Олонхо. Все участники и гости были угощены якутским чаем кучу и оладьями. Затем все с удовольствием приступили к слушанию олонхо.