Новости

29 ноября 2017 года в творческой лаборатории "ОЛОҤХО БАЛАҔАНА" Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ имени М.К. Аммосова прозвучало олонхо "Кыыс Дэбилийэ" П.Н. Бурнашева в исполнении молодого олонхосута Айсена Федорова.

28 ноября текущего года в рамках Декады Олонхо в Республике Саха Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ имени М.К. Аммосова и АУ "Театр Олонхо" провели совместное мероприятие, посвященное первым в истории звукозаписям олонхо, осуществленным с помощью старинных фонографов.

25 ноября в Саха театре имени П.А. Ойунского состоялось открытие Республиканской Декады Олонхо. Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ имени М.К. Аммосова организовала выставку книг, посвященных якутскому героическому эпосу Олонхо и другим эпосам народов мира.

Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ имени М.К. Аммосова и АУ «ТЕАТР ОЛОНХО» в рамках Декады Олонхо в Республике Саха (Якутия) проводят мероп"

Межрегиональная научно-практическая конференция

“Эпическое наследие народов Дальнего Востока РФ: традиции и современность”

в рамках подготовки XII Республиканскому Ысыах Олонхо-2018

Министерство культуры и духовного развития Республика Саха (Якутия), МР “Алданский район” совместно с СВФУ имени М.К. Аммосова, ГАУ Театр Олонхо, ДДН имени А.Е. Кулаковского, Ассоциация Олонхо РС(Я), Ассоциация КМНС РС(Я) 8-9 декабря 2017 г.

С 14 по 22 октября в г. Сочи проходит XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. В составе делегации Республики Саха в нем участвует Юрий БОРИСОВ, сотрудник Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова и президент ЯРОО "Молодые олонхосуты".

13 октября состоялось Торжественное открытие X театрального сезона Театра Олонхо. В рамках этого события, 14 октября, в творческой лаборатории «Олоҥхо балаҕана» Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова состоялось традиционное прослушивание олонхо в исполнении сказителя Театра Олонхо.

В этом году все 30 выпускников Технического лицея Нины Алексеевой окончили школу с золотой медалью! Где и когда такое еще было? Меня, человека, посвятившего свою жизнь делу обучения и воспитания подрастающего поколения, напрямую задевает данный вопрос.

Певец якутской эстрады Анатолий БУРНАШЕВ открыл мужской класс на 25 детей. Кроме традиционных предметов, в программе значатся занятия по шашкам и шахматам, которые ведет международный гроссмейстер Гаврил КОЛЕСОВ, а физическую культуру будет вести мастер ушу Василий САМСОНОВ.